Top.Mail.Ru

На рынке фитнес-услуг возник дефицит кадров

Все чаще и чаще в Колледж Вейдера обращаются работодатели из клубов со всех городов России за новоиспеченными кадрами. HR-менеджеры жалуются на острую нехватку грамотных специалистов в индустрии фитнеса, а сервисы по поиску персонала уже не справляются.

Тренер

Начавшийся в разгар пандемии переход фитнес-тренеров к онлайн-занятиям привел к дефициту профессиональных инструкторов в фитнес-клубах.

По данным исследования FitnessData в январе—феврале 2023 года количество вакансий превысило показатель прошлого года на 14%, а число резюме сократилось на 3%. При этом за весь 2022 год число соискателей на рынке уменьшилось на 30%, а вакансий — выросло на 19%. По данным HeadHunter, в фитнес-индустрии на одну вакансию приходится менее двух резюме. По оценкам компании, сейчас в целом по стране открыто 903 вакансии инструкторов тренажерного зала, что на 49% больше год к году. Фитнес-клубам Москвы требуется 334 тренера, что на 29% больше год к году.

Сейчас, по подсчетам FitnessData, в стране работают 350 тыс. фитнес-тренеров. За несколько лет их число сократилось на 10–15 тыс. человек. В стране ежегодно открывается более 500 объектов, которым необходимо совокупно 6–8 тыс. тренеров. «На клуб площадью 2,5–3 тыс. кв. м нужно 12–15 инструкторов и еще 10 специалистов групповых программ»,— поясняет президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева. По ее словам, дефицит кадров снижает темпы восстановления отрасли после пандемии.

Гендиректор сети XFIT Ирина Туманова рассказывает, что нехватку кадров в сети пытаются компенсировать за счет автоматизированных студий, функционирующих без инструкторов: в них доступна услуга виртуального тренера, когда программа занятий идет по видеозаписи, говорит. Но распространенность такого формата пока ограниченна.

Фитнес-клубы также пытаются удерживать тренеров, давая им возможности проводить больше персональных тренировок. Поступления от таких тренировок, по словам Ольги Киселевой, могут составлять от 10–15% до 50% от общего дохода клуба в зависимости от его ценового позиционирования.

Источник: https://www.kommersant.ru/

Написать отзыв

Ждите…
clean
_