Top.Mail.Ru

Зарплата у фитнес-инструктора. Сколько зарабатывает фитнес-инструктор?

zarplata-fitnessinstruktora

Начало истории новой России ознаменовалось становлением и развитием фитнес рынка, который в последние годы приобрел новое содержание, а вместе с тем усилил свое влияние на простого обывателя. Первый фитнес клуб был открыт в 1993 году и с тех пор их количество по территории РФ исчисляется сотнями тысяч и постоянно растет. 

Фитнес индустрия это: клубы, центры, студии, холлы и прочие организации, работа которых направлена на повышение качества жизни человека, смещение его приоритетов в сторону здорового питания и поддержание физического здоровья собственного тела в норме. 

Современный человек заботится о своем здоровье, желая болеть меньше, а жить дольше. Именно поэтому многие поддерживают состояние своего здоровья посредством физических упражнений. И если одни предпочитают делать это самостоятельно в домашних условиях, то другие выбирают фитнес клубы и кураторство специалистов в лице персональных тренеров.

Стремление обывателей к здоровому образу жизни порождает спрос, на который сегодня имеется все больше предложений. И с каждым днем эти предложения становятся все качественнее, так как фитнес-клубы предпочитают работать не с бывшими учителями физкультуры, а с образованными и опытными инструкторами, профессионалами в сфере фитнеса, получившими определенную специализацию в сертифицированном учебном заведении.

zarplata-fitnessinstruktora

— С чего начинается работа фитнес-инструктора?

Практически в каждом клубе работа любого тренера начинается одинаково — с обсуждения условий работы, назначения испытательного срока (обычно — три месяца), во время которого мастер показывает уровень своей специализации, коммуникативные и организационные способности.

zarplata-fitnessinstruktora

В течение месяца инструктор обязан провести конкретное количество тренировок или групповых программ, увеличив рейтинг и посещаемость собственных занятий. 

Работа в тренажерном зале подразумевает под собой также дежурные часы, во время которых проводится инструктаж клиентов, ставших членами клуба. Чаще всего дежурные смены начинаются рано утром или поздно вечером, так как наиболее популярное и удобное время уже разобрано действующими инструкторами. Так, дежурные часы становятся первым испытанием на пути к зачислению в штат. 

Главное в это время — не опаздывать, набирать как можно большее количество клиентов, работать на позитивный результат. Те, кто показывают себя в это время с лучшей стороны — получают постоянную высокооплачиваемую работу, остальные — увольняются. 


zarplata-fitnessinstruktora

— Каков размер оклада начинающего фитнес-инструктора?

В разных клубах ставка оклада сильно отличается и напрямую зависит от уровня заведения, его популярности и репутации. В клубах премиум-класса, где годовая карта стоит около 30 000 рублей, зарплата инструктора значительно выше, чем в клубах демократического сектора с клубной картой, стоимостью в 3000 рублей. 

Оклад напрямую зависит от платежеспособности клиентов, приобретающих персональные тренировки. Также на формирование зарплаты влияет количество проведенных за месяц тренировок.

Выбирая место работы, следует оценивать свои знания, умения и опыт в соответствующем денежном эквиваленте. Таким образом, в недорогих клубах работают «недорогие» инструкторы, без специализированного образования или без опыта работы, а в элитных клубах работают профессионалы, за которых часто между директорами идет настоящая борьба. Стать таким инструктором непросто, но возможно! Главное — образование. Сегодня оно решает если не все, то многое.

— Из чего складывается оклад инструктора?

Оклад инструктора тренажерного зала состоит из:

  • оплаты за инструктаж;
  • оплаты дежурных часов;
  • оплаты персональных тренировок.

В некоторых клубах тренер самостоятельно набирает клиентов и получает от них полную стоимость занятий, но ежемесячно делает выплаты руководству за аренду зала, в независимости от количества тренировок и клиентов. 

— Есть ли у фитнес-тренера возможность развиваться?

zarplata-fitnessinstruktora

Каждый целеустремленный человек хочет не просто работать и развиваться, но и шагать вверх по карьерной лестнице. Куда она может привести инструктора по фитнесу и существует ли вообще в фитнес индустрии возможность карьерного роста? Такие возможности существуют, но следует сразу отметить, что часто зарплата инструктора намного выше заработной платы любого из руководителей низшего и среднего звена того же клуба. Руководитель не обладает таким количеством времени, как инструктор, следовательно, не может проводить тренировки и получать за них дополнительные начисления. Иногда у руководителя больше обязанностей или ему по долгу службы не положено проводить тренировки. В фитнес-клубах именно тренировки позволяют получать хороший доход, особенно персональные занятия. Поэтому, иногда инструктором быть выгоднее, чем руководителем.

Успешный инструктор успешен именно на своем месте, так как его задачи важнее задач руководства — он привлекает клиентов в клуб и он же их тренирует. Причем делать это следует так, чтобы клиент захотел остаться с клубом и тренером надолго и это желание с каждым занятием только росло.

— Сколько максимально может заработать фитнес-тренер?

Размер оклада инструктора напрямую зависит от уровня фитнес-клуба. Минимальный оклад составляет 7000 рублей, а максимальный — около 180 000 рублей в месяц! То есть, каждому желающему стать инструктором по фитнесу есть к чему стремиться. 

zarplata-fitnessinstruktora

— Влияет ли на зарплату повышение квалификации?

Да, но не сразу. Новые знания, применяемые на практике, улучшают качество работы инструктора, таким образом, делая его или программу более привлекательными для клиентов, количество роста которых и влияет на увеличение оклада.

— Фитнес-директор и руководитель фитнес направлений — возможные пути развития

Управлять клубом задача не из легких. Руководитель должен не только знать систему изнутри, но еще владеть компьютером, языками, организаторскими способностями, задатками руководителя и многими другими качествами. При этом совсем не значит, что до этих должностей не может дорасти простой фитнес-инструктор. Может. Но для этого нужно время, опыт, желание и самое главное — образование и регулярное повышение квалификации. Совершенство не имеет предела!

Формула успешной карьеры

Образование = работа. Работа = регулярное повышение квалификации. Более высокий уровень квалификации = выступление. Выступление = фитнес-руководитель. 

Ждите…
clean
_